1

Тема: Чем клеить лодку из прорезиненной ткани? Из доступного сейчас.

Прошелся по рынку и хозяйственным магазинам - везде лежат клоны "Момента" для резины, которые суть агдезивная система, которая, по прошлому опыту, ничего толком не клеит. Где взять клей-вулканизатор?

Ну или хороший агдезивный эластичный клей посоветуйте, и где его крадут (в Москве).

Отредактировано Dmitry661 (12-09-2012 12:51:31)

2

Re: Чем клеить лодку из прорезиненной ткани? Из доступного сейчас.

Dmitry661 пишет:

Прошелся по рынку и хозяйственным магазинам - везде лежат клоны "Момента" для резины, которые суть агдезивная система, которая, по прошлому опыту, ничего толком не клеит. Где взять клей-вулканизатор?

Ну или хороший агдезивный эластичный клей посоветуйте, и где его крадут (в Москве).

Клей БХЗ (барнаульского химическогозавода). Самовулканизирующийся. Лучшее из всего что встречал в продаже, втч специальных лодочных резиновых, но не самовулканизирующихся клеев. Брал в "Гранде" что на Новорязанке. Нырок-2 был поклеен на ура)

3

Dmitry661 пишет:

Существует специальный клей, который вступает в молекулярную связь со склеиваемыми изделиями. Применяется для ремонта транспортерных лент ДСФ горнодобывающих предприятий. Ленты склеивают внахлест при разрывах. Клей зверь !!! Я им клеил даже свою ПВХ лодку, потому что более надежного клея пока не нашел. Если еще актуально - помогу с приобретением.

4

Mihron пишет:

Существует специальный клей, который вступает в молекулярную связь со склеиваемыми изделиями. Применяется для ремонта транспортерных лент ДСФ горнодобывающих предприятий. Ленты склеивают внахлест при разрывах. Клей зверь !!! Я им клеил даже свою ПВХ лодку, потому что более надежного клея пока не нашел. Если еще актуально - помогу с приобретением.

тоже интересуюсь! (для ПВХ скорее) как называется?

5

сейчас с моего любимого момента-"кристалл" перешел на sar 306
до этого так же ещё пробовал "Супер НН"

по мне дак любой из этих полиуритановых клеев в связке с "Изуром" и ацетоном ( как разжижителем) держит материал "намертво"  при соблюдении технологии склейки:
- в том числе создание условий для адгезии (ошкуривание, обезжиривание, "грунтовка")
- и опрессовка в струбцинах.. под прессом.. грузом..

6

А чем грунтуете?

7

"грунтовка" - это весьма условное название - а так - тем же самым составом:
ацетон +клей+изур - но ацетона много больше.. потом хорошенько просушить - потом уж клеить..

8

Ясно, спасибо!

пользуюсь давно Квинтолом  и еще брал хороший клей у товарища  Бывалого  smile

10

микро офф на тему склейки :
несколько лет назад тут на форуме Slava подсказал мне интересную идею - (с двойным подгибом) -  как правильно клеить  камеры "враздрай".
я всё как то обходился только склейкой "внахлест" - избегая страшных  для меня "враздрайных" швов.. 
А  тут вдруг стало надо обязательно сделать "враздрай" - вовремя вспомнил данный мне совет - и о чудо - всё работает  (уже несколько швов так было успешно сделано и испытано !)

Большое Спасибо ! smile

с уважением - J.

11

многие  так называемые диффузионные клеи содержат в себе мощный растворитель склеиваемого вещества поэтому работать с ними надо чрезвычайно аккуратно иначе они могут существенно изменить прочность самой ткани ПВХ в месте склейки.. shok
а так - да.. ежу понятно что при правильном применении такого клея прочность самой склейки будет практически идентична прочности самого склеиваемого материала.. поскольку по сути это -  сварка..

Но на мой взгляд проще использовать готовые решения на базе современных ПУ-клеев.. - у них отличная адгезия к ПВХ и резине.. сами они тоже достаточно прочные.. достаточно сказать что при разрыве правильно склеенного материала - разрыв часто идёт не по месту склейки..а по самому материалу - т.е. клеевой шов прочнее.. тоже самое относиться и к современным клеям на каучуковой основе..  good 

что же касается именно ПВХ-шкур и "клея для стыков линолеума" - то говорят что данными клеями хорошо заделывать шрамы в ПВХ-шкурах.. т.е не склеивать, а именно - восстанавливать поверхность.. но лично я не это проверял - я для этих целей использую ПУ-лак..
dirol

с уважением - J.

12

Romulus пишет:

кто-нибудь клеил ПВХ-шкуры клеем для сыков линолеума?

"Нужный нам клей называют «реакционным», он предназначен для холодной сварки линолеума. Будучи нанесенным на поверхность линолеума, такой клей вступает с ним в реакцию, расплавляя при этом его структуру. Места стыков образуют промежуточную жесткую полосу. По своей, сути этот процесс является диффузией, потому что края полотен растворяются друг в друге."

стоит около 390 р\тюбик.

Это какой именно? Их многие десятки. Я интересовалась этим, но у меня в городе я нашла только три: "Секунда" (проверено кем-то со "Скитальца", очень плохой), Homakoll (купила сама, тоже плохой, ничего не "расплавляет" и долго пахнет), и "Таркетт", который очень дорогой.

Насколько я понимаю, этот клей работает за счёт того, что его основа - тетрагидрофуран или циклогексанон - растворяет ПВХ. И да, я слыхала, что есть люди, которые клеят лодки прямо тетрагидрофураном. Но он ядовитый (желание держаться подальше возникает прямо при виде схемы молекулы) и не прощает ошибок, потому что реально расплавляет ПВХ. (В "Секунде" и HomaKoll'е его, видимо, нет или почти нет).

Плюс, если в походе, получится даже медленнее, чем обычным ПУ-клеем с прогревом. И переделать заплатку уже будет нельзя.

13

Клей для линолеума - дорого и малоэффективно.
Вся технология уже раскрыта: sar 306, момент-"кристалл" или "Супер НН"  в связке с "Изуром".
При соблюдении технологии склейки все будет Ок.

Slava пишет:

Клей для линолеума - дорого и малоэффективно.
Вся технология уже раскрыта: sar 306, момент-"кристалл" или "Супер НН"  в связке с "Изуром".

"Изур" это- Ускоритель сушки ИЗУР-021

Описание

Представляет собой уретановый отвердитель лакокрасочных материалов.

Назначение

- в качестве второго компонента уретановых и акриловых лаков, эмалей и грунтовок.?

15

да

Slava пишет:

позвольте поинтересоваться-какова она технология склейки? пропорции? хотя-б для  "Супер НН".

17

Сергей moZAMbic пишет:

"Изур" это- Ускоритель сушки ИЗУР-021
Представляет собой уретановый отвердитель лакокрасочных материалов.

Изур это аналог десмодура,т.е раствор полиизоцианата в этилацетате.
Добавленный в полиуретановый клей,в кол-ве 5-8%, значительно повышает термостойкость и адгезию клея.

18

как-то так:
http://baydarkin.ru/baydarka_p-210-klei … uhkom.html
так же можно нагревать уже соединенные вместе поверхности,
что уменьшает ошибки при склейке, позволяя соединить детали более точно.

Slava пишет:

так же можно нагревать уже соединенные вместе поверхности,
что уменьшает ошибки при склейке, позволяя соединить детали более точно.

кружка кипятка подойдёт? прокатать бутылкой?

Slava пишет:

Вся технология уже раскрыта: ... "Супер НН"  в связке с "Изуром".

вопрос про "Супер НН". по работе клеим им баннерную ткань(банера). Её клеит,вроде,хорошо (чем только эти банера не клеят...) как он клеит ПВХ-шкуры?

21

Нормально клеит

Slava пишет:

Нормально клеит

спасибо